
Фото: Евразийская Экономическая Комиссия
На заседании Высшего Евразийского экономического совета 26 декабря главы государств Евразийского экономического союза утвердили Основные направления международной деятельности ЕАЭС на 2025 год.
Основные направления международной деятельности являются системообразующим документом Союза в этой сфере и разрабатываются в соответствии с рекомендациями государств-членов.
В приоритете – продолжение диалога по торгово-экономическим вопросам с ближайшими соседями, развитие сотрудничества с государствами – наблюдателями при Союзе, углубление взаимодействия с ключевыми интеграционными объединениями Евразии, Африки и Латинской Америки, международное позиционирование Союза как полюса экономического притяжения.
Отдельный акцент сделан на повышении транспортной связанности ЕАЭС с активно развивающимися рынками третьих стран путем развития евразийских транспортных коридоров, а также на создании благоприятных условий для бизнеса стран Союза в части ведения внешнеэкономической деятельности.
В 2025 году усилия ЕАЭС и Евразийской экономической комиссии будут направлены на развитие сложившихся механизмов сотрудничества, в том числе в рамках меморандумов, деклараций и торговых соглашений. Среди международных организаций, сотрудничество с которыми имеет важное значение, отмечены Организация Объединенных Наций (ООН), ее региональные комиссии и профильные организации, Всемирная таможенная организация (ВТамО), Всемирная торговая организация (ВТО) и другие. Среди региональных объединений – СНГ, СВМДА, ШОС, АСЕАН, Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР), Африканский союз, субрегиональные интеграционные объединения в Африке и другие структуры.
Планируется и далее развивать торгово-экономическое сотрудничество с государствами – членами СНГ, странами – участницами БРИКС, с Китаем, Вьетнамом, Сербией, Сингапуром и Ираном в соответствии с торговыми соглашениями, а также другими государствами, проявляющими заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве.
Международная деятельность ЕАЭС осуществляется в соответствии со статьей 7 Договора о ЕАЭС и Порядком осуществления Евразийским экономическим союзом международного сотрудничества. В соответствии с пунктом 5 указанного Порядка формируются Основные направления международной деятельности ЕАЭС.
Поделиться этой записью
Похожие записи
Учебная мастерская «Модель цифровой зрелости организаций здравоохранения»
В течение трёх недель проходила первая Учебная мастерская «Модель цифровой зрелости организаций здравоохранения», организованная при участии Государственного университета управления, Центра экспертных программ Всероссийской организации качества, Детского научно клинического центра им. Л.М. Рошаля, компании «Дао
Сотрудники медицинских учреждений Алтайского края проходят обучение передовым управленческим практикам на базе КДЦ Алтайского края
29-30 июня завершилось обучение по первому модулю курса «Передовые управленческие практики. Системы менеджмента качества и безопасности для руководителей учреждений здравоохранения» посвящённому внедрению международного стандарта ИСО 7101:2023. Около 30 медицинских организаций региона проходят обучение по



