Минздрав России принимает меры по ускорению внедрения технологий искусственного интеллекта в здравоохранение. В этом году в государственных медорганизациях не менее одного решения должно приниматься с его помощью, сообщил во вторник журналистам заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев.
«Минздравом России принимаются меры по ускорению внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранение. Для создания новых решений министерство организует формирование специализированных медицинских датасетов. Для стимулирования внедрения готовых решений с ИИ в клиническую практику, в рамках федерального проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении регионам поставлена задача уже в 2023 году внедрить не менее одного решения на основе искусственного интеллекта в государственных медицинских организациях», — сказал он.
Пугачев отметил, что в 2024 г. регионами должно быть внедрено уже минимум три таких централизованных решения с ИИ.
Президент России Владимир Путин ранее во вторник провел встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным, в ходе которой призвал тиражировать практику «врачебных подсказок» с помощью технологий ИИ.
По данным мэра, в Москве уже 9 млн диагнозов поставлено с учетом ИИ.
Источник: ТАСС
Поделиться этой записью
Похожие записи
Ушел из жизни Президент и основатель Всероссийской организации качества и главный редактор журнала «Стандарты и качество» ВОРОНИН Геннадий Петрович.
Уважаемые коллеги! С глубоким прискорбием сообщаю Вам о том, что сегодня утром 22 ноября 2025 г. скоропостижно скончался Президент и основатель Всероссийской организации качества, главный редактор журнала «Стандарты и качество», лауреат Государственных премий СССР
МЭИ стал победителем конкурса «Приз за Совершенство в Практике Качества»
МЭИ стал победителем конкурса «Признание за Совершенство в практике Качества» (Award Recognition for Excellence in Quality Practice - ARE-QP), проводимого Азиатской сетью по качеству (ANQ). На конкурс был представлен проект «МОДЕЛЬ EFQM 2025 КАК ИНСТРУМЕНТ



